На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Архитекторы Франции не могут закончить проекты из-за взлета цен на дерево

Древесина выросла в цена на 50% с начала года, и всему виной новый закон. Правительство постановило, что все новые здания, которые финансирует государство, должны быть наполовину из природных материалов.

Архитекторы Франции не могут закончить проекты из-за взлета цен на дерево
Проект Les Bois d'Angers, архитектор Лина Готме (Lina Ghotmeh)

Многие страны стремятся снизить сокращение выбросов вредных веществ, поэтому переходят к более экологичным способам строительства. Архитекторы выбирают природные материалы, озеленяют дома, разбивают сады: например, мы рассказывали, что скоро в Европе появится самый высокий деревянный небоскреб. Франция стремиться достичь углеродной нейтральности к 2050 г., именно поэтому в стране в этом году вышло постановление, что все проекты должны быть из природных материалов как минимум наполовину.

Архитекторы Франции не могут закончить проекты из-за взлета цен на дерево
Проект теннисного павильона, который теперь не могут закончить

Однако новый закон парадоксален и абсурден, считают парижские архитекторы. В стране очень подорожала древесина и прочие строительные материалы, и, по всей видимости, это еще цены не достигли своего пика: они продолжают расти буквально неделю за неделей. Спрос на дерево вырос еще и из-за того, что в прошлом году в режиме локдауна снизилось общемировое производство дерева. Во Франции есть лес, однако компаний, которые его заготавливают, недостаточно, поэтому дерево для местных проектов в основном импортное. Более того, местная древесина ценится в Китае и США, поэтому на нее очень высокие цены, а французские фирмы попросту не могут себе позволить ее купить. Ну, и при транспортировке ценных пород в другие страны и импорте во Францию более дешевой древесины выбросы определенно не уменьшаются.

Архитекторы Франции не могут закончить проекты из-за взлета цен на дерево
Лесопилка в Бургундии, где заготавливают древесину для китайского рынка

Усложнилась ситуация и из-за Олимпиады, которая пройдет в Париже через три года. Сейчас просто недостаточно материала и финансовых ресурсов, чтобы закончить некоторые объекты, в том числе и Олимпийскую деревню.

Специалисты пытаются найти решение проблемы: они пытаются использовать сырье из других биологических материалов, а также выбирают смешанные.

Почитайте про любопытную технику японцев, которые десятилетиями заготавливают дерево, не вырубая лес.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх