На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученые придумали, как управлять биологическими часами

Человек по своей природе зависим от биохимических процессов, происходящих в нем. И хотя мы относительно легко переносим разные условия и можем жить в постоянно меняющемся мире, некоторые вещи побороть не так-то просто. Так, наши биологические часы диктуют то, как мы будем себя чувствовать, сможем ли мы противостоять болезням или нет, а также восстановится ли наш организм после какой-либо травмы.

Циркадные ритмы

Для многих из нас биологические часы — это в первую очередь механизм, который подсказывает, когда нам нужно вставать. В связи с этим людей даже делят на категории в зависимости от того, когда они встают. Однако в действительности это куда более сложная система, в которой каждая клетка может иметь отличный от других циркадный ритм. Десинхронизация ведет к тому, что люди начинают чувствовать себя хуже, организму легче быть уязвленным заболеваниями.

Ученые придумали, как управлять биологическими часами
Хоть циркадные ритмы клеток и имеют отличия, они не столь существенны, так как подчиняются смене дня и ночи

Если баланс в организме нарушается, а циркадные ритмы клеток почти не совпадают с 24-часовыми колебаниями, то мы можем почувствовать себя хуже. Самое интересное, что эти, казалось бы, незаметные процессы, влияют на огромное количество вещей внутри нас, поэтому ученые и пытаются обуздать эту невидимую силу. В частности они придумали новый способ синхронизации циркадных ритмов.

Что изобрели ученые

Основная идея ученых заключается в том, чтобы регулировать циркадные ритмы. Ранее они создавали соединение longdaysin, позволяющее увеличить время цикла до 48 часов, однако теперь они пошли дальше и придумали, как активировать и деактивировать эти механизмы. Помогают им в этом зеленый и фиолетовый свет. Первый заставляет механизмы отключаться, в то время как второй — работать.

Ученые придумали, как управлять биологическими часами
Если биологические часы работают неправильно, то они начинают вредить организму своего хозяина

Действие, которое свет производит, является обратимым, что важно для тех ситуаций, когда вмешательство в работу циркадных ритмов окажется негативным. Но в целом задумка более чем успешная. Как показывает практика, даже при приеме лекарств нужно учитывать циркадные ритмы, ведь тогда организм будет использовать медикаменты более эффективно.

Ученые придумали, как управлять биологическими часами
Биологические часы есть у всего живого

Кроме того, победа над циркадными ритмами будет одной из первой в нашей борьбе за контроль над организмом. Теперь гораздо проще будет бороться с нашей природой, и, возможно, даже появится решение одной из самых серьезных потенциальных проблем — психологических. Ведь на фоне того, что у человека все больше появляется свободного времени, за ним все чаще можно заметить признаки различных поведенческих и социальных расстройств.

Напомним, что также мы рассказывали про биологические часы растения: откуда они знают, когда надо просыпаться, а когда засыпать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх