На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что может заставить Черное море закипеть, и были ли такие случаи в истории

Черное море — один из самых важных объектов для нашей страны. Несмотря на то, что Россию омывают 13 морей, включая одно замкнутое, именно относительного этого моря было огромное количество столкновений, споров и даже войн. За выход к Черному морю, за главенство в нем боролись не только мы, но и другие страны, но в конечном счете и нам удалось «урвать» немалую часть территорий. Однако сегодня в условиях повышения температуры и обмеления многих водоемов есть вероятность, что вода начнет активно испаряться. А вот может ли оно закипеть? Давайте разбираться.

Как появилось море

Ученые считают, что Черное море появилось сравнительно недавно и сформировалось из обычного глубоко пресноводного озера около 7500 тысяч лет назад. Тогда ледниковый период заканчивался и огромные массы льда начали таять. В результате талая вода заполнила огромные участки земли, что, вероятно, и послужило основанием для появления легенды о Всемирном потопе. Однако даже не сам ледник заполнил эту чашу. Из-за подъема уровня океана соленая вода хлынула через перешеек Босфора, и уже это стало причиной образования Черного моря.

Что может заставить Черное море закипеть, и были ли такие случаи в истории
Горящие объекты на море — зрелище не такое уж редкое

И вся это толща вода скрывает под собой важные для природы элементы. Вы могли слышать о том, что вода в Черном море поднимается или оттуда начинает уходить метан. Казалось бы, откуда ему там взяться, но не все так просто. Дело в том, что верхний слой воды, который мы видим, действительно, представляет собой дружелюбное место, где могут жить разные виды. А вот нижний слой на глубине от 30 до 100 метров содержит в себе очень холодную воду, в которой находится, по предварительным подсчетам, около трех миллиардов тонн сероводорода и метана.

Закипит или нет

Мы уже рассказывали, что вулканические пепел помогает бороться с парниковым эффектом, однако из-за этого происходит накопления в водах океанов и морей метана и сероводорода. А последние, как нам всем известно, имеют свойство разгораться при большой концентрации. В 1927 году такие случаи уже были зафиксированы, газ выходил на поверхность и горел. Все, как в шуточном стихотворении Корнея Ивановича Чуковского, только вот в реальности море полыхало в течение нескольких секунд, взрывалось, а вода вдоль полосы огня закипела вовсе не из-за каких-то «неосторожных животных».

Что может заставить Черное море закипеть, и были ли такие случаи в истории
В глубинах моря содержится метан и сероводород

Предполагается, что газ тогда вышел на поверхность из-за тектонической активности, землетрясение спровоцировало массовые разрушения зданий и стало причиной гибели людей, но самым зрелищным событием осталось горящее море, которое увидело немалое количество очевидцев. Возможность того, что такое повторится, существует. Правда, обойдется ли она нам малой кровью, сказать никто не может.

Что может заставить Черное море закипеть, и были ли такие случаи в истории
Возле того места, где горел метан, вода, буквально, закипала

Еще вода может закипеть во время холодов, при температуре -10 градусов, что встречается не так уж часто в районе Черного моря. Тогда над водой начинает появляться пар. По сути, это не совсем кипение, просто из-за резких перепадов температуры вода тут же испаряется, что и становится причиной образования этой дымки.

Напомним, что также мы рассказывали, что может произойти с водой в космосе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх