На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как во Франции делают смычки, и почему они могут стоять десятки тысяч долларов

В 2017 году один смычок для скрипки был продан за $690 000. В музыкальных магазинах новички могут купить этот инструмент меньше чем за $50, но вот профессиональные смычки стоят несколько тысяч. Обычно такие смычки изготавливаются вручную, а на создание всего одной штуки у мастера может уйти неделя работы. Чем выше квалификация и богаче опыт мастера, тем дороже смычок, ведь даже малейшие отклонения от нормы отразятся на чистоте звучания скрипки. Журналисты канала Business Insider узнали, как изготавливают дорогие смычки.

Видео: Как во Франции делают смычки, и почему они могут стоять десятки тысяч долларов

Смычки для скрипки намного сложнее устроены, чем кажется на первый взгляд. Как говорит один из мастеров в видеосюжете, идеальный смычок не должен чувствоваться, он должен быть словно продолжением руки скрипача. Кроме того, смычок должен улавливать даже еле заметные движения человека и молниеносно реагировать на них. В ролике показана работа Сандрин Раффин, мастера с 30-летним опытом по изготовлению смычков. Для того чтобы начать работу, женщине нужно собрать материал для будущего смычка со всего мира. Так, древесину ей поставляют из Бразилии, а конский волос — из Монголии.

Видео: Как во Франции делают смычки, и почему они могут стоять десятки тысяч долларов

Чем холоднее климат, где живет лошадь, тем гуще и прочнее у нее волосы. Они дороже, чем у других лошадей, но при этом есть гарантия, что такие волосы не порвутся от игры. При этом очень важно использовать натуральные светлые волосы коня, а не осветленные. Как и у человека, пергидроль, которым осветляют локоны, портит структуру волос и делает их хрупкими и ломкими. Но даже натуральные хорошие волосы портятся от постоянной игры, а потому их требуется заменять каждые три месяца. Такие реставрационные работы составляют больший процент всего заработка Сандрин и обеспечивают мастерскую постоянными клиентами.

Видео: Как во Франции делают смычки, и почему они могут стоять десятки тысяч долларов

Как комментирует женщина, львиная доля ее работы построена на чутье. Если многие начинающие мастера считают волосы поштучно, то Сандрин полагается на многолетний опыт и интуицию. Также важно правильно натянуть волосы — они должны быть прочными, как струна, но гибкими, чтобы плавно перемещаться по струнам. Но важны не только волосы и древесина — каждый элемент работы мастера, каждый маленький надрез на смычке будут показательными при игре. Сандрин говорит, что даже один лишний миллиметр в длине смычка может сказаться на качестве игры музыканта. Не менее важно учитывать возраст дерева, из которого будут выпиливать смычок.

Видео: Как во Франции делают смычки, и почему они могут стоять десятки тысяч долларов

Если дерево совсем молодое, то оно слишком влажное, и готовый смычок будет сохнуть больше, теряя в весе и габаритах, а конские волосы начнут провисать. В данном случае, как с вином, чем старше дерево — тем лучше получится смычок. Для своих смычков Сандрин использует дорогую древесину, которая старше 100 лет. Но самые дорогие смычки — отреставрированные. Сандрин находит совсем раритетные смычки, которым много сотен лет, и ремонтирует их. Такие смычки могут стоить сотни тысяч долларов. Во Франции живут самые лучшие мастера по изготовлению смычков, которые овладели этим ремеслом в идеале. Чтобы делать смычки, человек должен ходить в помощниках больше трех лет, и только после этого срока мастер может допустить его до дерева и конского волоса. А знаете ли вы, что внутри скрипки?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх