На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Сколько мусора производят ньюйоркцы за 3 дня, и как его утилизируют

Нью-Йорк — это один из самых больших и густонаселенных городов мира. Жизнь в таком мегаполисе предполагает наличие широких возможностей для работы, учебы, бизнеса и саморазвития. Но люди, которые занимаются переработкой мусора, считают что Нью-Йорк — это огромная мусорная куча. И знаете что? Они абсолютно правы! Журналисты канала Business Insider решили узнать, сколько же мусора производят люди в городе и как с ним поступают местные власти.

Видео: Сколько мусора производят ньюйоркцы за 3 дня, и как его утилизируют

На первых же кадрах мы можем видеть огромное помещение, которое полностью завалено мусором: столько было выброшено жителями города всего за 3 дня! За год же количество мусора превышает 3 200 000 тонн. Интересно, что город не перерабатывает мусор и не вбрасывает его на полигоны, а вывозит далеко за пределы Нью-Йорка и сжигает на специальных заводах. На это тратятся миллионы долларов, но в чем польза таких затрат и хлопот?

Видео: Сколько мусора производят ньюйоркцы за 3 дня, и как его утилизируют

Город стал расти еще в позапрошлом веке, привлекая много народа. Мусор же бросали на улицах, как когда-то в Европе. Но тогда антисанитария привела к различным вспышкам заболеваний, и власти решили убирать мусор с улиц. Первоначально было решено делать полигоны, но при огромном количестве народа места быстро закончились, и мусор стал сбрасываться в океан. Это было против закона, но в те годы людей мало заботила экология. Когда же мусорные полигоны стали гнить и выделять много CO2 , приводя к глобальному потеплению, а в океане стала погибать рыба, то было решено радикально изменить процедуру ликвидации мусора.

Видео: Сколько мусора производят ньюйоркцы за 3 дня, и как его утилизируют

Тогда власти стали строить заводы для сжигания отходов, которые не просто бы уничтожали мусор, но и производили энергию, полезную для человека. В Нью-Йорке слишком мало места для таких заводов, а потому их возводят в соседних штатах. Обычно завод стоит в небольшом городке в несколько тысяч жителей и способен дать людям не только рабочие места, но и обеспечить энергией их дома.

Видео: Сколько мусора производят ньюйоркцы за 3 дня, и как его утилизируют

Вывоз мусора — это сложный процесс, где все взаимодействуют друг с другом, словно шестеренки в наручных часах. Сбор отходов начинается ранним утром, еще до 5 утра. К 9 утра больше 2000 мусоровозов по всему городу везут мусор на склад, где его прессуют и забивают в контейнеры. Затем контейнеры грузят на буксир и по реке переправляют в соседние штаты. Как показано в ролике, важно учитывать даже время прилива и отлива, чтобы буксир легко шел по течению, не затрачивая много энергии.

Видео: Сколько мусора производят ньюйоркцы за 3 дня, и как его утилизируют

На заводе мусор сбрасывается в огромную яму, а затем двумя «когтями», как называют приборы для захвата отходов, он помещается в мусоросжигающие печи. Газ, который образуется при сжигании, проходит многочисленные фильтрации и выходит в воздух через трубы без токсичных примесей. Как говорит сотрудница завода, в нем есть CO2, но его так мало, что он не приводит к усугублению глобального потепления. После сжигания остаются только металл, который собирается огромными магнитами и отправляется на переплавку, и пепел. Последний отгружают на специальные полигоны. Как и во многих европейских странах, такие полигоны заполняют пеплом, смешивают его с грунтом и торфом, и потом высаживают сады и кустарники, озеленяя города.

Кстати, в последнее время мусоросжигающие заводы стали строить, используя необычные архитектурные решения, например, как показано в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх