На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как в Шотландии делают волынки вручную, продолжая дело, которому 600 лет

Волынка — это шотландский музыкальный инструмент, который еще с XIV века использовался на войне: музыканты играли гимны солдатам и подбадривали их идти в бой. Высокие звуки волынки прекрасно распространялись по шотландскому нагорью и были слышны за много километров, обескураживая врага. Сейчас же волынки используют во время парадов и национальных праздников Шотландии. Журналисты канала Business Insider отправились в Килберри, район Эдинбурга, столицы страны, где все еще делают волынки своими руками.

Видео: Как в Шотландии делают волынки вручную, продолжая дело, которому 600 лет

Вот что рассказывается в видеосюжете:

«Чтобы изготовить волынку вручную, нужны твердые руки, внимание к деталям и острые инструменты. История волынки насчитывает около 3000 лет, уходя корнями в ранние цивилизации. Она была ключевой частью шотландского наследия на протяжении последних 600 лет. Но на данный момент в столице страны осталась только одна мастерская, которая до сих пор изготавливает волынки вручную. (И это не единственная причина посетить Шотландию: тут мы писали о еще 25!)

Видео: Как в Шотландии делают волынки вручную, продолжая дело, которому 600 лет

У двух мастеров уходит 4 дня на изготовление лишь одного инструмента. Волынки могут быть совершенно разных видов и иметь разное количество труб, но самой популярной является Грейт-Хайленд, где 5 духовых трубок объединены одной сумкой или мешком. Музыкант дует в одну трубу, надувая мешок воздухом, а он выходит через три длинных трубки, которые издают разные по высоте звуки. На пятой трубке есть специальные отверстия для регулировки тональности мелодии.

Видео: Как в Шотландии делают волынки вручную, продолжая дело, которому 600 лет

Как рассказывает мастер, любой рабочий процесс начинается с заточки инструментов: дерево для труб волынок очень твердое, а потому инструменты быстро тупятся. Раньше сорта деревьев с очень твердой древесиной росли и в Шотландии, но сейчас их почти не осталось, и мастера заказывают рабочий материал из Мозамбика. Почти все волынки производятся при помощи машин на конвейерах, но в этой мастерской токари и плотники используют станки и собственные руки, вырезая трубки и шлифуя их со всех сторон. У них нет никаких станков с ЧПУ, только опыт, наработанный годами.

Видео: Как в Шотландии делают волынки вручную, продолжая дело, которому 600 лет

Вышивка и расчесывание — это важные части по оформлению труб, которые заключаются в нанесении индивидуального орнамента: мастера делают определенное число насечек, полосок, которые традиционны для шотландцев. Фурнитура используется только из серебра, которое покупают у ювелирных мастеров. Также важна смола дерева, которая закрепит все швы и сделает их герметичными. Затем приходит черед покрыть трубки лаком и вставить их в мешок. В прежние времена мешок для волынки шили из шкур животных или выделанной натуральной кожи, но сейчас используется прорезиненный мешок и обшивка из бархата. Финальным штрихом служит яркий шпагат, которым связывают все трубы между собой.

Видео: Как в Шотландии делают волынки вручную, продолжая дело, которому 600 лет

Прежде чем отправить волынку покупателю, мастера играют на ней, тестируя звучание и регулируя его. Это еще одно требование к ремесленнику по волынкам — уметь играть и обладать идеальным слухом. Затем инструмент упаковывается в чехол и коробку и едет к заказчику. Как говорит мастер, благодаря интернету они получают заказы со всего мира. И хотя им непонятно, зачем кому-то в далеком Казахстане играть на волынке, все же приятно, что шотландское народное творчество интересно и другим народам. Обычно волынки серийного производства могут стоить всего $100, но цена за инструменты из Килберри доходит до $1500, и благодаря этому дело все еще на плаву».

Если волынка изначально предназначалась для войны, то почитайте о музыкальных инструментах, придуманных для путешествий, в этой интересной статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх