На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Человек может научиться видеть как киты за 10 недель

Глаза — это наш главный орган чувств, он отвечает за получение нами около 70% информации. Однако у некоторых людей с рождения может отсутствовать зрение, в связи с чем они полагаются на другие органы. Есть люди, которые теряют в течение жизни способность видеть, а современные технологии возвращают им зрение. Но далеко не всегда наука справляется с этой задачей успешно, в связи с чем ученые придумали новый способ, как помочь человеку восстановить зрение.

Эхолокация

Некоторые животные тоже не имеют стандартного зрения. Зачастую это объясняется теми условиями, в которых они обитают. Зачем кроту в полнейшей темноте иметь стандартные для большинства наземных видов глаза, если он передвигается под землей. Наличие зрения будет только отвлекать, так как на него нельзя положиться, да и большой размер мозга в их случае тоже не имеет особого смысла. Похожая ситуация у летучих мышей и у китов, они полагаются на эхолокацию.

Человек может научиться видеть как киты за 10 недель
Эхолокация есть у китов, у летучих мышей и у дельфинов

Эта способность построена на улавливании звуковых волн в пространстве. Животные, обладающие ей, издают звуки, а затем улавливают, как они отражаются от разных поверхностей, на основе чего и анализируют, где они находятся в пространстве. Подобного рода система, как выяснилось недавно, может применяться и отношении человека.

Как это работает

Вместо того, чтобы издавать крик, поскольку это выглядело бы весьма жутко со стороны, человеку нужно щелкать языком или стучать тростью. За два с половиной месяца 26 человек (12 из которых были слепыми от рождения и 14 — зрячими) в ходе 20 занятий по 2-3 часа освоили этот на первый взгляд непростой навык. Последние уроки стали своеобразным экзаменом для участников. Во время них они пытались пройти по непростым с точки зрения конфигурации коридорам.

Человек может научиться видеть как киты за 10 недель
Для нас этот способ видеть не самый знакомый и удобный

Результаты оказались впечатляющими. Люди сталкивались с предметами гораздо реже. Интереснее всего то, что работать начинала именно та область мозга, которая отвечала за зрение. Даже если человек был слепым, то она все равно приводились в действие. Хотя раньше считалось, что это невозможно. Что еще важно, даже люди в возрасте с плохими слуховыми и зрительными способностями смогли научиться эхолокации.

Человек может научиться видеть как киты за 10 недель
Мы способны освоить новый способ восприятия пространства

Напомним, что мы также рассказывали про то, как летучие мыши используют эхолокацию, чтобы устранить конкурентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх