На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Ительмены — почему исчезают русские индейцы

Как живет последнее племя вымирающего вида русских индейцев?

Почему некоторые народы постепенно пропадают? Дело в том, что со временем теряются определенные черты народа, которые и отличают его от других. Постепенно забывается язык, утрачиваются традиции, и целый народ медленно, но верно вымирает. Автор ролика отправился в Камчатский край, чтобы выяснить, как живут современные индейцы.

Видео: Ительмены — почему исчезают русские индейцы

Ительмены — коренной народ Камчатки, возраст которого около 15 тысяч лет, следовательно, они старше египтян и древних греков. Ученые полагают, что ительменские индейцы в свое время перебрались через Берингов пролив и начали заселять Северную Америку. Во всем мире их около 2 тысяч человек. Как же так получилось, что народ с такой долгой историей начал вымирать? Переезд в большие города — одна из главных причин исчезновения народа. Люди просто не хотят жить по старинным традициям и перебираются в города подальше от своей родины.

Видео: Ительмены — почему исчезают русские индейцы

Еще одна причина исчезновения ительменов заключается в том, что язык умирает. По мнению местных жителей, им не хватает сильного лидера, который мог бы объединить всех ительменов и возродить народ. Ительменский язык преподают в Петропавловске-Камчатском в виде бесплатных курсов, которые может пройти любой желающий. Интересно, что преподает ительменский язык Виктор Рыжков, который является русским по национальности и к ительменам не имеет никакого отношения.

Видео: Ительмены — почему исчезают русские индейцы

Чтобы узнать отношение молодежи к древним ительменским традициям, автор обратился к Таисии Форуновой, девочке, которая с рождения живет в Камчатском крае и не собирается никуда переезжать. Она рассказала о том, что во всем мире их воспринимают как аборигенов. Тася занимается народными танцами и со своим ансамблем объехала полмира. Девочку не привлекают большие города, потому что она переживает о том, что ее народ может исчезнуть. Далее автор ролика побеседовал с каюром. Каюр — погонщик собак, запряженных в упряжку, который тоже является хранителем древних традиций. Снегоходы появились всего 40 лет назад, а до этого момента передвигались только на собаках. А вы знали, что на территории России все еще живут настоящие индейцы?

О том, в чем американские индейцы намного опередили другие народы, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх