На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самые необычные субстанции, изобретенные людьми и природой

Источник света, который работает без электричества, искусственная паутина и жидкий металл.

В природе существует большое количество химических элементов, которые, вступая в связь друг с другом, могут превращаться в удивительные субстанции. Иногда люди находят уже готовые соединения, которые можно использовать на благо всего человечества, порой специалистам приходится проводить ряд манипуляций в лабораториях, чтобы вывести удивительную субстанцию. О самых интересных соединениях рассказывает автор ролика.

Видео: Самые необычные субстанции, изобретенные людьми и природой

Glowee — источник света, которому не нужно электричество. Он состоит из бактерий, излучающих свет. Ученые генетически модифицировали бактерии, чтобы они стали биолюминесцентными. В бактерии добавили гены гавайского кальмара, которые светятся в темноте. В оболочке Glowee находятся питательные вещества и кислород. Такой источник света является экологически чистым, но, к сожалению, пока не совершенным. Свет горит всего три дня, но зато может принимать любую форму. Есть риск того, что такой источник света способствует распространению бактериальных инфекций, поэтому ученые продолжают активную работу над модификацией Glowee.

Видео: Самые необычные субстанции, изобретенные людьми и природой

Практически все люди, которые смотрели фильмы про Человека-Паука, мечтали обладать похожими способностями. Казалось бы, с таким уровнем развития науки, на котором сейчас находится человечество, создать искусственную паутину должно быть проще простого. Однако паутина обладает очень сложным составом. Японская компания Spiber смогла расшифровать ген, который используется пауками при создании паутины. Компания вывела бактерию, которая создает паучий шелк за 10 дней. Паутина очень крепкая, и ее можно использовать в самых разных отраслях производства. Можно создавать одежду и определенные элементы внутренней части космических кораблей. Сама компания в скором времени планирует выпустить из искусственной паутины автомобильные кресла, потому что паучий шелк способствует отличной амортизации.

Видео: Самые необычные субстанции, изобретенные людьми и природой

Иногда в природе встречаются химические элементы, которые уже обладают интересными свойствами, и над их составом ученым не приходится трудиться. Галлий — химический элемент, а не созданная человеком субстанция. При низких температурах он твердый, а при температуре выше 29 градусов превращается в жидкость. Галий разрушает другие металлы. Если залить поцарапанный телефон галлием и оставить в холодном помещении на несколько часов, все металлические участки устройства будут разрушены. А какая субстанция из подборки показалась вам самой интересной?

О самых необычных веществах, похожих на магию, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх