На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как шведы превращают свой мусор в миллионы долларов

Знаете ли вы, что Швеция, одно из самых состоятельных европейских государств, просит прислать ей мусор из соседних стран и только рада, когда мусоровозы текут рекой из Норвегии, Великобритании и Ирландии? Мудрые шведы, которые придумали ИКЕА, стремятся к разумному потреблению ресурсов планеты, и давно нашли способ, как мусор и отходы превращать в золото. В переносном смысле, конечно.

Видео: Как шведы превращают свой мусор в миллионы долларов

На шведские свалки попадает всего 1% мусора, а все остальное уходит на переработку или повторное использование. Являясь страной, которая зависит от поставок природного газа из других государств, Швеция решила пересмотреть всю систему получения энергии, чтобы понизить уровень зависимости от соседей. Но что использовать, если в стране только горы и поля? Конечно, мусор! Шведы подсчитали, что 4000 тонн мусора компенсируют 1000 тонн нефти. Так государство не только очищало свои земли от грязи, но и экономило на поставках природного сырья. Это было еще в 1970-х.

Видео: Как шведы превращают свой мусор в миллионы долларов

Сейчас в стране так хорошо отлажен процесс сбора мусора и его утилизации, а мусорные заводы производят столько энергии, что ее хватает на обслуживание большей территории государства. Власти даже приняли закон, запрещающий жителям выбрасывать отходы, которые можно переработать и пустить в дело.

Видео: Как шведы превращают свой мусор в миллионы долларов

Но и на этом шведы не остановились: они предложили соседям забирать их мусор. Так сначала Норвегия и Финляндия, будучи близкими соседями, были рады избавиться от своего хлама за счет шведов, а потом к желающим присоединились и иные государства. Зачем же шведам столько отходов? На самом деле математика довольно проста: с одной тонны переработанного мусора можно не только получить энергию и тепло для своего народа, но и $40 сверху. Если учесть количество мусора из 4-5 стран, то за год государство становится богаче на $100 000 000, просто утилизируя чужое ненужное добро. Кстати, заводы по переработке мусора можно использовать как лыжные трассы. Рекомендуем также почитать эту статью, рассказывающую о 16 поразительных фактах о Швеции и ее жителях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх