На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Странные предметы, которые раньше были оберегами и продолжают охранять людей

В каждой культуре есть магические ритуалы, благодаря которым люди «приманивали» к себе благополучие и счастье. Многие такие ритуалы подразумевали наличие предмета, который наделен волшебной силой оберегать — в славянской культуре их называют оберегами. Их обычно носили с собой, чтобы уберечься от несчастий. Сегодня мы расскажем вам о самых необычных оберегах, которые были у древних славян.

Мы подготовили для вас материал и о том, каким богам поклонялись древние славяне и у кого они просили помощи — прочитать об этом вы можете здесь.

Иголка

Этот оберег необычен тем, что до сих пор многие люди им пользуются. В Древней Руси игла стала уже частью национального костюма. Женщины подкалывали ими свои юбки, чтобы избежать недоброго внимания от мужчин. Сейчас есть традиция подкалывать наряд невесты иголкой — чтобы уберечь ее от сглаза и благословить брак.

Вышивка

Обереги становились обязательной частью костюма. Например, древние славяне большое внимание уделяли символам — их вышивали на праздничной одежде, которую надевали только по определенным поводам — на свадьбу, начало сбора урожая или посева. Такие символы вышивали прямо на одежде, в большинстве случаев на рукавах.

Странные предметы, которые раньше были оберегами и продолжают охранять людей
Фото: livemaster.ru/moda-s-sekretom
Шуба

Привычный нам элемент одежды считался у древних славян одним из самых сильных оберегов. Шубы были предметом роскоши, так что их берегли и передавали по наследству. Подарить шубу на свадьбу считалось очень хорошим знаком. Их шили мехом внутрь, а снаружи шкуру покрывали дорогой тканью и драгоценными камнями. Шуба была обязательным атрибутом любой свадьбы — невеста должна была носить ее весь день, молодоженов за свадебным столом сажали на шубу, чтобы в их доме царило благополучие, и шубу также могли положить на порог дома супругов.

Куриная косточка

В Древней Руси было принято носить с собой украшения, сделанные из костей или зубов животных. Самым частом оберегом была куриная косточка, взятая именно из левого крыла. Считалось, что она помогала легко вставать по утрам — поэтому ее называли ее «вставаранка».

Странные предметы, которые раньше были оберегами и продолжают охранять людей
Фото: videos.pexels.com
Украшения

Драгоценности были предназначены не только для красоты, их носили в основном в качестве оберегов. Драгоценные камни наделяли магическими свойствами и меняли их в зависимости от ситуации. Практически на каждый особый случай полагалось иметь особый оберег. Алмаз защищал от воровства, аквамарин — от обмана, сапфир — от клеветы, бирюза — от недостатка денег. Праздничную одежду полагалось украшать максимально большим количеством драгоценных камней, чтобы отпугнуть несчастья.

Странные предметы, которые раньше были оберегами и продолжают охранять людей
Фото: pxhere.com

Народная роспись тоже считалась оберегом — в узор зашифровывали магические символы, и у каждого изображения были свои смыслы. Недавно мы писали о народной живописи, о которой мало кто знает, — она называется финифть. Прочитать о ней вы можете здесь.

Многие люди до сих пор носят с собой некоторые талисманы — обычно магическими свойствами наделяют вещи, которые связаны с приятными воспоминаниями. Иголки до сих пор втыкают в одежду, чтобы избежать сглаза, а драгоценные камни продолжают подбирать исходя из особых запросов или по знаку Зодиака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх