На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Расплавил бутылку — поехал: можно ли превратить пластик обратно в топливо

Человек сегодня больше чем природой, зеленью и деревьями окружен пластиком. Этот материал настолько часто встречается и представлен в таком количестве форм, что уже с трудом можно представить, как мы избавимся от него. Способно ли человечество будущего существовать без пластика в своем окружении? Поверить в это почти нереально, но некоторые ученые не теряют надежду.

Как появляется пластик

Главное коварство пластика заключается в том, что он берется из наших главных углеводородов и прочих соединений. Сначала это драгоценное сырье закупается, затем ресурс идет на очистку, ведь добывается потенциальный пластик вместе с примесями. Для этого сырье нагревают, а затем перегоняют и разделяют на фракции. Самым ценным ресурсом для изготовления пластика является нефть.

Расплавил бутылку — поехал: можно ли превратить пластик обратно в топливо
Предшествует появлению пластика долгий и сложный процесс

После этого происходит процесс полимеризации. В более упрощенном виде вы встречали его, когда выдавливали из тюбика суперклея вещество, затвердевающее на воздухе. Одновременно это считается самым сложным процессом в производстве и делится на два типа. От того какой из них используется, зависит вид получаемого пластика. Далее вещество превращается в гранулы, которые в дальнейшем используют по необходимости, плавя и придавая форму.

Расплавил бутылку — поехал: можно ли превратить пластик обратно в топливо
Разбитый на отдельные частицы, пластик отправляется на дальнейшую переработку

И зачастую весь этот процесс специалисты признают почти необратимым, так как он настолько дорогостоящий, что заниматься им в другую сторону — полнейшее безумие. Но недавнее исследование показывает, что даже здесь можно найти варианты и новые решения. И помогают в этом инновационные технологии.

Возвращение к прежней форме

Идея, к которой пришли исследователи, довольно простая. Современные способы были придуманы учеными из США, которые слегка модифицировали обработку пластика. Если раньше для плавления была необходима температура от 400 до 800 градусов по Цельсию, чтобы превратить материал в топливо для машин, то теперь требуется всего 225 градусов. Конечно, качество полученного продукта может оказаться не слишком высоким, и наравне с топливом предлагается делать смазку для автомобилей, но это все еще средство для переработки материала.

Расплавил бутылку — поехал: можно ли превратить пластик обратно в топливо
Превращать пластик обратно в топливо не так-то просто

В результате загрязнение все равно будет происходить, так как топливо сжигается при использовании. Но на такой компромисс приходится идти, ведь с точки зрения экологии выгода в этом несомненно есть. К тому же, как показывает практика, подобные методы на стыке дают больше результатов, чем ортодоксально «зеленые» и экологически чистые.

Напомним, что также мы рассказывали, зачем самолеты сбрасывают топливо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх