На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Откуда брались знакомые нам с детства металлические «Ш» и «Е»

Наверняка, каждый в детстве находил у себя во дворе непонятные металлические штуковины в форме букв «Ш» и «Е». В то время их происхождение было нам неизвестно, да и детей вряд ли слишком заботил этот вопрос, ведь они сразу принимались играть с непонятными вещицами. Каких только игр не придумывала с ними ребятня! Правда, несмотря на то, что они доставляли радость, следовало все-таки быть осторожными при использовании металлических букв, ведь ими можно было легко пораниться. Сегодня дети вряд ли смогут наткнуться на такую дворовую игрушку, и ниже мы рассказываем почему.

Для чего их использовала детвора

Одной из самых ценных способностей такой игрушки было то, что она превосходно летала. Так, многие ребята запускали их словно бумеранг. Рассекая воздух, они с такой же легкостью разрезали листья и даже мелкие веточки на деревьях.

Откуда брались знакомые нам с детства металлические «Ш» и «Е»
Металлические буковки, острые по краям

Также эти штуковины легко изгибались и позволяли детям создавать из них самые разные конструкции. Они голыми руками превращали буковки в детали необычных форм и размеров, которые позже складывались в какую-то более масштабную постройку.

Однако по мере взросления эти вещицы переставали привлекать внимание детворы. На это повлияли еще и уроки физики, на которых ребятам объясняли, что эти таинственные буквы на самом деле являются частями трансформаторов, нужными для сердечника устройств.

Откуда брались знакомые нам с детства металлические «Ш» и «Е»
Такие железные пластины можно было найти в любом месте на улице Откуда они брались

Обычно дети находили частицы только с небольших устройств, таких как старые телевизоры или радиоприемники. Также существовала техника, в которую помещали несколько блоков с железными пластинами, но они были разных размеров. Так, тот большой поток приборов, который выпускали в советское время, обеспечил дворовых ребят как игрушками размером с почтовую марку, так и пластинами больше ладони взрослого.

Откуда брались знакомые нам с детства металлические «Ш» и «Е»
На самом деле, «буквы» были частью сердечника разных устройств

Интересно, что в приборы помещались не только пластинки в виде букв «Ш» и «Е». Их создавали и в других формах, однако эти уже были более редкими и практически не попадали в детские руки. В основном их устанавливали на больших трансформаторах, которые обеспечивали работу целых предприятий. Такие пластины были огромных размеров, так что на улицу практически не попадали.

Также предлагаем почитать о вещах, которые умели делать советские школьники еще с ранних лет.

А вы находили такие пластинки у себя во дворе?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх