На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Насколько умны вороны — сможет ли Бран решить задачу из семи этапов

Вороны — это одни из самых умных и находчивых птиц на планете. Круче них только сороки, умеющие даже передразнивать других птиц и копировать голоса животных. Но насколько сообразительны вороны? Могут ли они отгадывать загадки и решать задачи, казалось бы, неподвластные их птичьему интеллекту? Автор видеоролика внизу знакомит нас с Браном, 11-летним обычным вороном, и демонстрирует, на что способен этот представитель семейства врановых.

Видео: Насколько умны вороны — сможет ли Бран решить задачу из семи этапов

Для начала ведущий канала BBC Earth, который делал сюжет о Бране, провел небольшой эксперимент, чтобы понять, насколько умен ворон. У птицы есть любимая вещь — камень. Стоит только ее спрятать и спросить ворона, где его камушек, как тот сразу начинает искать пропажу. Птица садится на ветку повыше и зорким взглядом окидывает территорию. Ведущий спрятал камень рядом с бревном, лежащим на траве, и Брану потребовалось несколько секунд, чтобы найти любимую вещицу. А как он справится с задачей посложнее?

Видео: Насколько умны вороны — сможет ли Бран решить задачу из семи этапов

Ведущий решил провести сложный эксперимент. Он поставил на стол прозрачный короб с окошком сбоку. Окно закрыл пластиной, задвинут тремя палочками и даже подпер тяжелым круглым камнем. Согласитесь, напоминает русскую сказку о Кощее Бессмертном, когда он хранил свое сердце на конце иглы, иглу в яйце, яйцо в утке, утку в зайце, а зайца в сундуке на высоком дубе. Но Брану повезло больше — его добычей стало не сердце сказочного злодея, а кусочек мяса, привязанный на длинную веревку.

Видео: Насколько умны вороны — сможет ли Бран решить задачу из семи этапов

Чтобы добраться до вкусного угощения, ворону предстояло решить задачку из семи этапов. Настоящий птичий «Форт Боярд»! Надо сказать, что ворон справился отлично: всего за одну минуту прошел все семь препятствий, заполучив желанный приз. Ведущий также говорит, что Бран никогда не сталкивался с такой задачей прежде, его не готовили специально, и задание было придумано ведущим специально для птицы. Ворон блестяще прошел испытание и доказал, что он недаром считается символом мудрости у многих народов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх