На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самому старому дереву 43 тысячи лет: все потому, что оно клонирует себя

На острове Тасмания растет уникальное дерево, которому больше 43 тысяч лет и которое на протяжении этих тысячелетий клонирует само себя. Фактически это то же самое дерево, которое росло еще задолго до появления на этой территории современных людей. Так в чем же особенность этого растения?

Дерево относится к виду остролиста и называется Lomatia tasmanica или King's lomatia. У этого остролиста бывают цветы, однако у него нет плодов и семян, а размножается он только вегетативно и очень долго. Новое дерево может появиться лишь из упавшей на землю ветки, которой удалось укорениться в земле. Поэтому не стоит удивляться, что королевский остролист чрезвычайно редкий, растет он на очень маленькой территории и насчитывает примерно три сотни деревьев.

Самому старому дереву 43 тысячи лет: все потому, что оно клонирует себя
У остролиста Кинга есть цветы, но сами деревья бесплодны

Королевский остролист был впервые обнаружен австралийским шахтером Чарльзом Кингом в 1934 году. Собственно, в честь него и названо дерево ― King's lomatia. Чарльз увлекался ботаникой и работал на добыче олова на юго-западе острова. Шахтер быстро смог определить, что перед ним какой-то редкий вид остролиста, но, конечно, он не мог подозревать, насколько необычное перед ним дерево.

Карта, на которой обозначена территория, где растут редкие деревья-клоны

Спустя тридцать лет Кинг нашел еще такие же деревья: они росли примерно в пяти километрах от его первой находки. Увы, та самая группа деревьев, найденная в 1934 году, уже успела исчезнуть. Но так как Чарльз ценил окружающую его природу, он сообщил о редких деревьях в Университет Тасмании. Ботаники исследовали черенки дерева и пришли к выводу, что такое растение больше нигде не встречается и что это совершенно новый вид. Также ученые решили дать дереву имя в честь его первооткрывателя: остролист или падуб Кинга.

Самому старому дереву 43 тысячи лет: все потому, что оно клонирует себя
Королевский остролист получил свое название в честь первооткрывателя Чарльза Кинга

Но только после изучения черенков специалисты пришли к удивительному выводу: этот редкий остролист уникален, ведь фактически он является одним из старейших на нашей планете живых клонов. Дерево клонирует себя по крайней мере 43 600 лет, а возможно, и все 135 тысяч лет. Их догадки подтвердились окаменелыми листьями, которым более сорока тысяч лет: они идентичны тем, что растут на деревьях сегодня.

Самому старому дереву 43 тысячи лет: все потому, что оно клонирует себя
Остролист Кинга настолько хрупок, что в ботаническом саду Тасмании его не показывают широкой публике

Но не стоит заблуждаться, что этой роще тысячелетия: каждый отдельный остролист живет не более трехсот лет. Но их «дети» совершенно идентичны тому самому материнскому дереву, которое тысячелетия назад росло на этой территории.

Правда, эта уникальность для королевского остролиста автоматически вводит его в ранг исчезающих деревьев. Все королевские падубы растут на ограниченной территории чуть больше квадратного километра, и растут они очень медленно. Эта территория подвержена пожарам и другим природным катаклизмам, поэтому роща-клон при неудачном стечении обстоятельств может легко погибнуть.

Самому старому дереву 43 тысячи лет: все потому, что оно клонирует себя
Укоренившаяся ветка падуба, которая так и не выжила

Более того, по какой-то причине их не получается размножить: ученые несколько раз пытались посадить ветку этого остролиста где-то в другом месте, однако деревце непременно погибало. Вероятно, дерево не терпит вмешательства и нарушений корневой системы и по этой причине не может прижиться. И эта хрупкость удивительна, учитывая, что дерево размножается тысячи лет, но ни в какую не хочет расти с посторонней помощью.

А вы верите в существование клонов? Почитайте о других естественных клонах: мраморных раках, которые заполонили европейские водоемы, и которые умеют сами себя клонировать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх