На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как формируется яйцо внутри птицы — увлекательная компьютерная графика

Дэвид Аттенборо — бессменный ведущий канала BBC, зоолог, который очень любит птичьи яйца. Они помогают зарождаться новой жизни, защищают ее от внешнего мира и позволяют дышать, несмотря на видимую герметичность. Яйца достаточно крепкие, чтобы выдерживать полный вес родителя, и достаточно хрупкие, чтобы позволить птенцу вырваться на свободу. Но как именно формируются яйца, и почему они овальной формы? Шаг за шагом, от сотворения до вылупления, Дэвид рассказывает, что скрывается за чудесами природы.

Как формируется яйцо внутри птицы — увлекательная компьютерная графика

Аттенборо решил рассказать о репродуктивной физиологии на примере морских птиц. В видеоролике с помощью компьютерной графики авторы показали репродуктивный тракт птицы. Во время брачного периода один из яичников птицы начинает заполняться желтком. На поверхности желтка есть тонкий диск, который содержит весь женский генетический материал, нужный для создания эмбриона. В этот период птицы много едят, чтобы набрать как можно больше полезных веществ: если их будет много, то у птицы хватит сил превратить яйцо в цыпленка.

Как формируется яйцо внутри птицы — увлекательная компьютерная графика

После того как желток будет оплодотворен, запускаются процессы развития эмбриона. Через несколько минут после оплодотворения яйцеклетка опускается в яйцевод и начинает свое движение в сторону матки. В это же время желток обрастает белком. Белок содержит много воды, необходимой цыпленку. Затем плод перемещается в матку, где ему будет дана броня — защитная оболочка в виде скорлупы. Кстати, оболочка совершенно отделена от своего содержимого. Чтобы доказать это, Дэвид провел небольшой эксперимент. Он взял неоплодотворенное яйцо и поместил его в уксус. Через некоторое время скорлупа растворилась, оставив только желток, окруженный слоем белка и тонкой защитной пленкой.

Как формируется яйцо внутри птицы — увлекательная компьютерная графика

Именно эта пленка, или мембрана, а не скорлупа придают яйцу овальную форму, кроме того, матка птицы имеет такую же форму. Как же создается скорлупа? Карбонат кальция, переносимый кровеносными сосудами, откладывается на мягкой оболочке яйца, где он затвердевает, образуя жесткую скорлупу. Яйца разных птиц могут быть разных цветов, о чем мы рассказывали в этой статье, и цвет зависит от пигмента, который выделяют клетки птицы. Так, у морских птиц яйца пятнистые — они сливаются с галькой и камнями, не привлекая внимание хищников. На все эти процессы, от прохождения по яйцеводу до формирования скорлупы, уходит около 24 часов. Теперь яйцо готово появиться на свет, хотя до появления птенца еще далеко.

А вы уже видели увлекательный эксперимент, как цыпленка вырастили в стакане?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх